Inicio Eventos - Málaga Guía Málaga Cofrade Viernes Santo | Horarios de procesiones
Semana Santa de Málaga 2023

Viernes Santo | Horarios de procesiones

La Semana Santa de Málaga es un evento de gran importancia para la ciudad, declarado de Interés Turístico Internacional desde 1980. Durante ocho días, desde el Domingo de Ramos hasta el Domingo de Resurrección, más de 40 cofradías recorren las calles de Málaga para representar la Pasión de Cristo. La ciudad se impregna de tradición, con procesiones solemnes, el aroma del incienso y el canto de las saetas, creando una atmósfera única e inolvidable.

El Viernes Santo procesionan ocho hermandades. Así quedan los horarios confirmados:

CALVARIO

MUY ANTIGUA Y VENERABLE HERMANDAD DEL VÍA CRUCIS DEL SANTO CRISTO DEL CALVARIO Y SEÑOR SAN FRANCISCO DE PAULA Y COFRADIA DE NARAZARENOS DEL SANTIÍSIMO CRISTO YACENTE DE LA PAZ Y LA UNIDAD EN EL MISTERIO DE SU SAGRADA MORTAJA, NUESTRA SEÑORA DE FE Y CONSUELO, SANTA MARÍA DEL MONTE CALVARIO Y SAN MANUEL GONZÁLEZ.

Capilla del Monte Calvario (Victoria).

Salida: 16.00
Tribuna: 18.40
Torre Sur: 20.45
Catedral: 20.55
Encierro: 0.00

Itinerario: Vía Dolorosa del Calvario, Glorieta Padre Manuel Gámez, Amargura, Alfonso XII, Plaza del Santuario, Compás de la Victoria, Plaza de la Victoria, Victoria, Plaza de María Guerrero, Granada, Plazuela de Jesús Castellanos, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de La Marina, Molina Lario, Torre Sur, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Ángel, Luis de Velázquez, Santa Lucía, Plaza de Jesús de la Pasión, Santa Lucía, Comedias, Plaza del Teatro, Puerta Buenaventura, Álamos, Mariblanca, Peña, Cruz Verde, Altozano, Párroco Ruiz Furest, Puerto Parejo, Manrique, Tejeros, Mitjana, Rampa del Santuario y a su Templo.

DESCENDIMIENTO

FERVOROSA HERMANDAD SACRAMENTAL Y REAL COFRADÍA DE NAZARENOS DEL SAGRADO DESCENDIMIENTO DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO, NUESTRA SEÑORA DEL SANTO SUDARIO Y MARÍA SANTÍSIMA DE LAS ANGUSTIAS).

Casa Hermandad / Calle Manuel Martín Estévez (Malagueta).

Salida: 16.30
Tribuna: 19.20
Torre Sur: 21.25
Catedral: 21.35
Encierro: 0.15

Itinerario: Casa Hermandad, Manuel Martín Estévez, Maestranza, Cervantes, Paseo de Reding, Avenida Cervantes, Francisco Bejarano Robles, Guillén Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de La Marina, Molina Lario, Torre Sur, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, Plaza de la Aduana, Travesía Pintor Nogales, Guillén Sotelo, Paseo de Reding, Cervantes, Maestranza, Manuel Martín Estévez a su Templo.

DOLORES DE SAN JUAN 

MUY ANTIGUA, VENERABLE Y PONTIFICIA ARCHICOFRADÍA SACRAMENTAL DE NAZARENOS DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA REDENCIÓN Y NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES.

Parroquia de San Juan Bautista (Centro).

Salida: 18.20
Tribuna: 20.00
Torre Sur: 22.05
Catedral: 22.15
Encierro: 0.35

Itinerario: Iglesia de San Juan, San Juan, Plaza de Félix Sáenz, Sebastián Souvirón, Plaza Arriola, Sagasta, Plaza de Félix Sáenz, Nueva, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de La Marina, Molina Lario, Torre Sur, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Cisneros, Fernán González, Calderón de la Barca y a su Templo.

AMOR

REAL COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL AMOR Y NUESTRA SEÑORA DE LA CARIDAD.

Casa Hermandad / Calle Fernando El Católico (Victoria).

Salida: 17.10
Tribuna: 20.40
Torre Sur: 22.45
Encierro: 2.15

Itinerario: Basílica y Santuario de Santa María de la Victoria, Plazuela Cristo del Amor, Conde de Tendilla, María, Ladrón de Guevara, Fernando el Católico, San Patricio, Compás de la Victoria, Plaza de la Victoria, Victoria, Alcazabilla, Plaza de la Aduana, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de La Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes, Cruz Verde, Altozano, Párroco Ruiz Furest, Plaza de San Marcelino Champagnat, Puerto Parejo, Cristo de la Epidemia, Gordón, Fernando el Católico y a su Templo.

TRASLADO

REAL, ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD DEL SANTO TRASLADO Y NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD.

Casa Hermandad / Calle Trinidad (Trinidad).

Salida: 19.30
Tribuna: 21.30
Torre Sur: 23.35
Encierro: 2.45

Itinerario: Casa hermandad, Trinidad, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de La Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Trinidad y a su Templo.

PIEDAD

REAL HERMANDAD DE NUESTRA SEÑORA DE LA PIEDAD.

Casa Hermandad / Calle Alderete (Molinillo).

Salida: 19.30
Tribuna: 22.15
Torre Sur: 00.20
Encierro: 2.00

Itinerario: Casa Hermandad, Alderete, Duque de Rivas, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de La Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Ollerías, Cruz del Molinillo, Alderete y a su Templo.

SEPULCRO

REAL HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL SANTO SEPULCRO Y NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD.

Casa Hermandad / Calle Alcazabilla (Centro).

Salida: 20.30
Tribuna: 22.40
Torre Sur: 00.45
Encierro: 02.15

Itinerario: Casa Hermandad, Alcazabilla, Plaza María Guerrero, Plaza de la Merced, Álamos, Cárcer, Casapalma, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Calderería, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de La Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Císter, Plaza de la Aduana, Alcazabilla y a su Templo.

SERVITAS

VENERABLE ORDEN TERCERA DE SIERVOS DE MARÍA SANTÍSIMA DE LOS DOLORES).

Parroquia de San Felipe Neri (Centro)

Salida: 22.00
Tribuna: 23.40
Torre Sur: 01.55
Encierro: 03.30

Itinerario: Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri, Plazuela Cristo de la Sangre, Gaona, Guerrero, Dos Aceras, Carretería, Álamos, Puerta de Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Nosquera, Muro de San Julián, Arco de la Cabeza, Plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Salvago, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de La Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, Sánchez Pastor, Granada, Santa Lucía, Plaza Jesús de la Pasión, Santa Lucía, Comedias, Plaza del Teatro, Puerta Buenaventura, Álamos, Carretería, Dos Aceras, Guerrero, Gaona y a su Templo.

Fecha

07 Abr 2023
¡Finalizado!

Localización

Málaga
Categoría

Organizador

Agrupación de Cofradías
Web
https://agrupaciondecofradias.com/